Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США заявили, что бесполетная зона над Украиной грозит серьезным конфликтом с Россией

Псаки
Псаки: США не предвидят исключения России из Совбеза ООН

ВАШИНГТОН, 3 марта, ФедералПресс. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США не собираются создавать бесполетную зону над Украиной. По ее словам, это грозит новым конфликтом с Россией.

«Причина, по которой президент не готов предпринимать такой шаг, <…> заключается в том, что бесполетная зона требует того, чтобы она была установлена на практике. Для этого потребуется, чтобы военные США, по сути, сбивали российские самолеты, что потенциально вызоветна прямой конфликт с Россией. А мы хотим избежать именно этого», – сказала она.

В Белом доме заявили, что не видят возможности планировать новые контакты Джо Байдена и Владимира Путина, пока российские войска остаются на Украине.

Псаки добавила, что Штаты передают Украине развединформацию о войсках РФ в режиме реального времени, передает ТАСС.

Власти США полагают, что украинский президент Владимир Зеленский сохраняет контроль над вооруженными силами страны. Однако они опасаются за его безопасность, сообщает представитель Пентагона.

Представитель Белого дома также прокомментировала призыв Киева исключить Россию из Совбеза ООН.

Псаки отметила, что США не предвидят исключения России из Совбеза ООН. По ее словам, РФ является его постоянным членом, поэтому Америка не концентрируется на обсуждении исключения России из Совета, передает РИА «Новости».

«Мы сфокусированы на изоляции РФ», – сказала она.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как глава Службы внешней разведки объяснил роль США в конфликте на Украине.

Фото: Chris Kleponis - Pool via CNP / CNP/AdMedia / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.