Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В Белом доме заявили, что США не будут принуждать Киев договариваться с РФ

Салливан
США предоставят Украине сделать самостоятельный выбор в вопросе договоренностей с РФ

ВАШИНГТОН, 25 марта, ФедералПресс. США не будут подталкивать Украину к дипломатической договоренности с Россией. Об этом на брифинге заявил помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, чьи слова приводит ТАСС.

«Идет дипломатический процесс. Этот процесс идет напрямую между Украиной и Россией…США напрямую не участвуют в этих переговорах», – сказал Салливан.

Ссылаясь на заявление президента Байдена от 24 марта, Салливан подчеркнул, что Штаты не будут оказывать какого-либо давления на Украину в принятии решений, предоставив ей право самостоятельно сделать выбор, в том числе в вопросе возможных договоренностей с РФ. В то же время США должны показать «силу и решимость» в ответ на конфликт на Украине и взаимодействие РФ и Белоруссии по части военной деятельности, передает ТАСС.

В Белом доме также заявили, что США не собираются применять химическое оружие «ни при каких обстоятельствах». При этом работа над передачей на Украине противоракетных систем продолжается.

Накануне после саммита НАТО президент США Джо Байден заявил, что, если Украина решит отказаться от части территорий в пользу установления мира, «это будет их решение».

Фото: Yuri Gripas / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.