Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Законопроект о ленд-лизе для Украины внесли в Конгресс США еще в январе 2022 года

США
Причиной к открытию ленд-лиза стала «защита демократии» на Украине

ВАШИНГТОН, 30 апреля, ФедералПресс. Американский Конгресс принял законопроект о программе ленд-лиза для Украины.Документ был внесен на рассмотрение за месяц до начала российской спецоперации. Об этом свидетельствуют данные протокола, размещенные на сайте законодательного органа США.

«19 января 2022 года – сенат дважды прочитал и передал в Комитет по международным отношениям», – сообщается в протоколе законопроекта на сайте Конгресса США.

Теперь законопроект о ленд-лизе (особая программе, по которой США передают в долгосрочный кредит или сдают в аренду военное оборудование) должен подписать американский президент Джо Байден. Причиной к открытию ленд-лиза стала «защита демократии» на Украине.

После вступления законопроекта в силу США смогут передавать Украине любое оборудование быстрее и в большем объеме, чем прежде. Расплачиваться Киев может не сразу, а спустя несколько лет. Отмечается, что на Украину будут поставлять также танки и самолеты.

Портал RuPosters отмечает, что данный факт косвенно подтверждает тезис о заинтересованности США в активной милитаризации Украины, а также в сверхприбыли за счет роста числа оборонных заказов. Издание пишет, что внесенный еще в январе 2022 года законопроект о ленд-лизе для Украины можно расценить как один из многих агрессивных шагов стран НАТО, вынудивших Россию начать спецоперацию по демилитаризации и денацификации.

Российский общественный деятель, блогер, глава Фонда открытой новой демократии Кристина Потупчик прокомментировала поступившие данные в своем телеграм-канале.

«Законопроект о ленд-лизе был внесен на рассмотрение еще в январе этого года. Одновременно представителями демократической и республиканских партий. Но мы-то знаем, что партия в США одна – это партия войны и военных подрядчиков», – рассказала Потупчик.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, Киев будет находиться в долговой яме из-за ленд-лиза США.

Фото: US Navy / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.