Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США обсуждают с европейскими союзниками условия прекращения огня на Украине

Байден и Зеленский
США не привлекают представителей Украины к переговорам

ВАШИНГТОН, 4 июня, ФедералПресс. США, ЕС и Великобритания обсуждают условия прекращения огня на Украине, сообщили источники CNN. По данным издания, Киев к этим переговорам напрямую не привлекают.

«Власти США в последние недели регулярно встречались со своими европейскими и британскими союзниками, чтобы обсудить прекращение огня на Украине и возвращение к переговорам», – пишет CNN, ссылаясь на многочисленные источники, знакомые с ходом переговоров.

Один из основных пунктов обсуждаемого соглашения – нейтралитет Украины, подкрепленный гарантиями безопасности, и переговоры по статусу Крыма и Донбасса.

В то же время есть разногласия между США и европейскими партнерами. Вашингтон не устраивает план мирного урегулирования, ранее предложенный Италией. Однако все источники подчеркивают, что Запад заинтересован в том, чтобы Киев и Москва вернулись за стол переговоров. В противном случае, по мнению политиков, война может затянуться на годы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава кабинета министров Италии Марио Драги заявил, что ряд стран ЕС не хотят видеть Украину в Европейском Союзе.

Фото: Pool via CNP / MediaPunch via www / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.