Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Байден с оптимизмом оценивает шансы Украины вступить в ЕС

Байден
Байден сообщил, что вряд ли посетит Украину в этом месяце

ВАШИНГТОН, 20 июня, ФедералПресс. Весьма вероятно, что Украина вступит в Евросоюз, заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции в понедельник.

«Я думаю, очень вероятно, что это произойдет», – сказал Байден, отвечая на вопрос о том, как он оценивает шансы на вступление Украины в Евросоюз.

Также американский президент сообщил, что «вряд ли» посетит Украину во время саммитов G7 и НАТО в Германии и Испании в конце месяца, передает Reuters.

Говоря о будущем, Байден заявил, что вопрос его визита на Украину «зависит от обстоятельств», отметив, что не хочет «создавать дополнительных трудностей для украинцев».

В прошлую пятницу лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии во время своего визита в Киев выступили за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза. В тот же день Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине этот статус, сообщал Nation News.

Вопросы евроинтеграции Украины (а также Молдавии и Грузии) будут обсуждаться на ближайших европейских саммитах, в том числе на саммите Евросоюза 23–24 июня в Брюсселе.

Фото: Jim LoScalzo - Pool via CNP / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.