Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Чем обернется для России новый тихоокеанский альянс: «Коалиция для войны»

Белый дом
Альянс намерен вести свою деятельность, соблюдая рекомендации и пожелания стран Тихоокеанского региона

ВАШИНГТОН, 25 июня, ФедералПресс. Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония создали тихоокеанский альянс, который называется Partners in the Blue Pacific (РВР). В официальном заявлении на сайте Белого дома сказано, что целью такого партнерства стало поддержание островных государств и развитие сотрудничества.

Задачи организации

Среди задач РВР определили для себя следующие:

  1. Укрепление связей и налаживание сотрудничества между странами – участницами РВР.
  2. Поддержание приоритетов региона в соответствии со стратегией, которую принимают на Форуме тихоокеанских островов. Стратегию разрабатывают на период до 2050 года. Она включает в себя семь областей: экономика, безопасность, политика, технологии, экология и другие. Документ должны представить уже в июле 2022 года.
  3. Расширение возможностей сотрудничества тихоокеанского региона с миром, пишет «РБК».

Таким образом страны РВР хотят расширить свое влияние на всех уровнях.

Саммит с НАТО

Также на следующей неделе параллельно с саммитом НАТО в Испании пройдет мероприятие, в котором примут участие четыре страны: Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Возможной целью саммита является расширение области влияния, отмечает «МК.ру».

У РВР в планах наращивание усилий для поддержки тихоокеанских приоритетов. Опираться при этом будут на разрабатываемую стратегию до 2050 года, утверждает «РТ».

Как повлияет на Россию

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался по поводу ситуации. Политик считает, что Европейский союз и НАТО настроены против России, пишет «ТАСС».

«Сейчас ЕС с НАТО собирают современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с РФ. Будем на все это смотреть очень внимательно», – высказался политик.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США «разочарованы» последствиями антироссийских санкций.

Фото: White House / via Globallookpress.com / Globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.