Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Пентагон отреагировал на сообщения об ударе по Еленовке: подробности инцидента с погибшими в СИЗО

Флаг
По словам представителей Пентагона, удар не был преднамеренным

ВАШИНГТОН, 30 июля, ФедералПресс. Один из представителей Пентагона сказал, что удар Киева по СИЗО в Еленовке был сделан «непреднамеренно». Обстрел произошел накануне. В изоляторе содержались военнопленные, в результате погибли десятки человек.

«Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю, они не хотели этого делать», – сказали в Пентагоне.

Однако ранее стало известно, что у США нет достаточного количества разведданных по этому происшествию, поэтому неизвестно, откуда такая информация, сообщает «РИА Новости».

СИЗО в Еленовке обстреляли ночью. Удары наносились из американской РСЗО HIMARS, в результате чего погибли 53 человека, 75 человек ранены. Обломки ракет HIMARS нашли на месте происшествия, а здание следственного изолятора было практически уничтожено.

Глава ДНР Денис Пушилин предположил, что обстрел – это провокация, а целью его было уничтожить украинских пленных до того, как они начнут давать показания, пишут «Известия».

«Очевидно, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей, в частности «Азова»* (запрещен в РФ. – Прим. ред.), которые начали давать показания», – прокомментировал Пушилин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у СИЗО в Еленовке нашли обломки ракет HIMARS.

*Деятельность батальона «Азов» на территории России запрещена, организация признана экстремистской.

Фото: Dominique A. Pineiro / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.