Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп назвал виновных в обострении ситуации в Косово

Энтони Блинкен
Госдеп назвал действия Косово причиной всплеска напряженности в крае

ВАШИНГТОН, 31 мая, ФедералПресс. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что причиной обострения ситуации в Косово стало решение местных властей взять под контроль здания муниципалитетов на севере края, где живут сербы.

«Решение правительства Косово силой получить доступ к муниципальным зданиям привело к резкому и ненужному обострению напряженности», – сказано в заявлении Блинкена.

Госсекретарь США призвал властей Косова и Сербии к деэскалации конфликта. По его словам, лидеру самопровозглашенного Косово Албину Курти необходимо отвести от зданий полицейских и сделать так, чтобы избранные мэры осуществляли свои обязанности из других локаций, а президенту Сербии Александру Вучичу следует призвать косовских сербов перестать чинить препятствия KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за стабильность в регионе) и воздержаться от новых насильственных действий.

Ситуация в непризнанной республике обострилась утром 26 мая. Местные сербы выразили недовольство из-за избрания новых мэров.

29 мая произошли столкновения между протестующими и представителями KFOR. Более 50 человек получили травмы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Александр Вучич назвал цель Приштины в конфликте в Косово.

Фото: Chad Mcneeley/Dod / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.