Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Байден стремительно теряет поддержку избирателей

байден
По оценке аналитиков, Байдену предстоит решить сложную политическую задачу, чтобы выиграть второй срок

ВАШИНГТОН, 2 января, ФедералПресс. Президент США Джо Байден не смог заручиться в 2020 году поддержкой в ключевых частях коалиции и теперь теряет сторонников. Об этом сообщило издание USA TODAY по результатам опроса, проведенном совместно с Университетом Саффолка.  

Список кандидатов в президенты США на данный момент возглавляет Дональд Трамп. За него готовы отдать голоса 37 % американцев. С отставанием на 3 % следует действующий президент. При этом 10 % голосов может получить на выборах Роберт Ф. Кеннеди – младший, выдвинувшийся как независимый кандидат.

«Результаты подчеркивают сложную политическую задачу, стоящую перед президентом в этом году, чтобы выиграть второй срок», – резюмирует USA TODAY.

«Я думаю, что он проделал достаточно хорошую работу, но это не было «вау» администрацией», – считает 55-летняя Мишель Дерр, демократ, которая планирует голосовать за Байдена.

«Меня разочаровывает то, что в этой гонке снова участвуют два старых белых парня. Я хочу с нетерпением смотреть в будущее», – говорит владелец малого бизнеса из штата Вирджиния.

По данным Центра Ропера, больше всего сторонников Байден потерял среди афроамериканцев. Поддержка с их стороны, по сравнению с 2020 годом, снизилась с 87 % до 63 %. Также заметно снизился уровень доверия к действующему президенту среди избирателей моложе 35 лет, большинство которых теперь намерено голосовать за бывшего главу США. Виной тому стали доступ к абортам и изменение климата.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Байден предупредил об угрозе для НАТО из-за Украины.

Фото: wikipedia.org (Public Domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.