Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

МВФ: протесты европейских фермеров приведут к резкому росту цен на продукты

Люди вышли на протест
В грядущем протесте примут участие фермеры со всей Европы

ВАШИНГТОН, 22 февраля, ФедералПресс. Протесты фермеров в странах Европы могут сильно отразиться на стоимости продуктов, хотя их влияние на экономику регионов оценивается как незначительное. Об этом заявила директор департамента коммуникаций МВФ Джули Козак.

«Прямо сейчас мы ожидаем, что влияние на производство, на экономику будет небольшим, поскольку сельскохозяйственный сектор в большинстве европейских стран относительно мал», – заявили в организации.

Козак подчеркнула, что влияние протестов на цены может оказаться более значительным в том случае, если действия фермеров окажутся продолжительными.

Европейские аграрии планируют провести в четверг акцию против «зеленого соглашения» ЕС и излишней бюрократизации в отрасли, субсидий и бесплатного импорта продукции с Украины.

В протестах планируют принять участие представители сельскохозяйственного сектора Словакии, Польши, Венгрии, и других стран Восточной и Центральной Европы.

Ранее в офисе Владимира Зеленского обвинили поляков в унижении украинцев по причине протестных акций на границе стран. Советник киевского главаря также отметил, что польские фермеры заботятся только о своем материальном благополучии.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.