ВАШИНГТОН, 3 марта, ФедералПресс. Разногласия между США и Европой из-за ситуации на Украине, которые обострились после конфликта между американским президентом и Владимиром Зеленским, поставили под угрозу западное единство. Об этом пишет The Washington Post.
«Это был взрыв, который может стать поворотным моментом истории. Мы все еще оцениваем тлеющие последствия столкновения в Овальном кабинете», – написал автор статьи Ишан Тарур.
Автор материала отмечает, что лидер США вместе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, вероятно, не боятся потрясений для Европы, однако многие европейские политики уже приняли неизбежность ослабления единого западного фронта.
Как отмечается, разрыв альянса между США и ЕС, а также стремление Вашингтона пересмотреть приоритеты во внешней политике говорят о том, что мир вступает в новый этап геополитических изменений.
28 февраля Владимир Зеленский прибыл в Белый дом. В ходе переговоров между сторонами вспыхнула острая дискуссия: американский лидер выразил недовольство тем, что Украина проявляет неуважение к США, а его вице-президент напомнил главе киевского режима о необходимости выразить благодарность Вашингтону за оказанную помощь.
Ранее стало известно, что подготовка к встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа идет ускоренными темпами.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)