ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что публичная критика Владимиром Зеленским предложения президента США Дональда Трампа признать Крым российским была стратегической ошибкой. Комментарий прозвучал на фоне отмены запланированных Штатами встреч с украинской стороной.
«Он упустил возможность. Он просто не должен был ничего говорить перед встречей в Лондоне. Вместо этого королева драмы воспряла и начала вопить во все стороны», – заявил Джонсон на YouTube-канале Judging Freedom.
По мнению эксперта, жесткая позиция главаря киевского режима по крымскому вопросу не только не улучшила переговорные позиции Киева, но и ухудшила отношения с американской администрацией. Джонсон охарактеризовал Зеленского как «недоговороспособного» партнера, что может осложнить дальнейшие шаги по урегулированию конфликта.
Как сообщили американские СМИ, несколько высокопоставленных представителей администрации США отказались от участия в лондонских переговорах. Washington Post и New York Times связали эти решения с непримиримой позицией Киева по крымскому вопросу. В частности, отменены визиты в британскую столицу спецпосланника Стива Уиткоффа и госсекретаря Марко Рубио.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил о возможном выходе Вашингтона из переговорного процесса, если стороны конфликта не проявят гибкость в отношении американских мирных инициатив. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва положительно оценивает посреднические усилия США и поддерживает продолжение двусторонних контактов. По его словам, российская сторона не увидела в заявлениях американских представителей ультимативных ноток и рассматривает их скорее как часть дипломатического процесса.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, что экс-депутат Рады Царев назвал возможные сценарии завершения украинского конфликта.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)