Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп выразил готовность встретиться с Ким Чен Ыном: «Много ядерного оружия, но плохое телефонное обслуживание»

ким чен ын
Президент США надеется, что северокорейский лидер примет его предложение

ВАШИНГТОН, 26 октября, ФедералПресс. Американский президент Дональд Трамп выразил готовность провести встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном во время своего визита в Южную Корею, если северокорейский лидер проявит интерес. Об этом сообщил сам глава Белого дома в общении с журналистами.

«Что ж, я бы встретился, если бы он связался. Я имею в виду, в последний раз, когда я встречался, вы знаете, я опубликовал в интернете, что я приезжаю в Южную Корею. Если он захочет встретиться, я, конечно, открыт для этого. Да, я бы сделал это», – сказал Трамп журналистам.

Политик объяснил, что сложности со связью вынуждают его использовать медиаканалы для передачи сообщения Пхеньяну. Трамп подчеркнул, что при отсутствии прямых контактов с Ким Чен Ыном публичная дипломатия остается эффективным инструментом. Американский политик даже пошутил: «Вы знаете, у них не очень хорошее телефонное обслуживание. У них много ядерного оружия, но не очень хорошее телефонное обслуживание».

Президент США напомнил о позитивном опыте предыдущих контактов с северокорейским руководителем. По его мнению, сложившиеся ранее конструктивные отношения создают хорошую основу для потенциального диалога.

Ранее Трамп заявил, что встретится с российским лидером Владимиром Путиным только при условии, что у него будет понимание о заключении сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.