ВАШИНГТОН, 27 января, ФедералПресс. Центральное разведывательное управление США втайне работает над проектом по закреплению постоянного присутствия Соединенных Штатов в Венесуэле, сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники.
По данным источников издания, ЦРУ и Госдепартамент обсуждают форматы американского присутствия в стране как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Ближайшими задачами спецслужбы называют подготовку дипломатической почвы, включая налаживание связей с местным населением и вопросы безопасности.
Этот процесс происходит на фоне резкой эскалации конфликта. В начале января США нанесли массированный удар по Венесуэле, а лидера страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк.
Действия Вашингтона получили резкое осуждение со стороны ряда государств и были расценены как грубое нарушение международного права и суверенитета Венесуэлы.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Дмитрий Медведев раскрыл правду о докладе ЦРУ про раздел Украины на 12 зон.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


