Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Шесть статуэток. «Ла-Ла Ленд» стал лидером «Оскара»

«Ла-Ла Ленд» был номинирован в четырнадцати категориях

НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Режиссер фильма «Ла-Ла Ленд» Дэмьен Шазелл был удостоен «Оскара» и стал самым молодым обладателем премии за режиссуру. Данная статуэтка стала шестой для киноленты и сделала мюзикл триумфатором церемонии.

За победу в режиссерской категории с Шазеллом также боролись Мэл Гибсон («По соображениям совести»), Барри Дженкинс («Лунный свет»), Кеннет Лонерган («Манчестер у моря») и Дени Вильнев («Прибытие»).

Из четырнадцати номинаций, которыми был удостоен «Ла-Ла Ленд» на «Оскаре», в итоге «выстрелили» шесть. Фильм получил статуэтки в категориях: «Лучшая женская роль (Эмма Стоун)», «Лучший режиссер», «Лучшая работа оператора», «Лучшая песня» – City of Stars, «Лучший саундтрек», «Лучшая работа художника-постановщика».

Не обошлось на премии без курьезов – победителем в номинации «Лучший фильм» был изначально объявлен «Ла-Ла Ленд», однако когда создатели ленты уже поднялись на сцену и стали произносить слова благодарности, из-за кулис вышел один из организаторов мероприятия. Он сообщил, что произошла ошибка, и «Оскар» в данной номинации достается «Лунному свету».

Как стало известно чуть позже, объявлявший победителя актер Уоррен Битти получил не тот конверт, что и привело к неловкой ситуации.

«ФедералПресс» напоминает: фильм-мюзикл «Ла-Ла Ленд» рассказывает о любви старлетки и музыканта. Драма «Лунный свет» же посвящена жизни чернокожего гея, выросшего в трущобах.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.