Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

ЦРУ впервые в истории возглавила женщина

ВАШИНГТОН, 27 апреля, ФедералПресс. Джина Хаспел стала и.о. главы ЦРУ.

Заместитель главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джина Хаспел стала исполняющей обязанности директора. Ее бывший начальник Майк Помпео был утвержден Сенатом США на должность госсекретаря. Об этом сообщается в официальном аккаунте ЦРУ в Twitter.

«ФедералПресс» напоминает, что президент США Дональд Трамп внес кандидатуру Помпео на пост главы Госдепа. По словам президента, взгляды Помпео на внешнюю политику созвучны его собственным. В конце апреля экс-главу ЦРУ утвердил Конгресс, а на этой неделе Сенат США. Он уже приступил к исполнению своих обязанностей.

Пресс-служба ЦРУ цитирует Хаспел, которая заявила о полной готовности совместно работать с главой государства и госсекретарем. Она также поздравила Помпео с назначением на новую должность.

«На время переходного периода я попросила сотрудников ЦРУ по-прежнему быть сосредоточенными на нашей жизненно важной миссии и, как обычно, делать все возможное для снабжения разведданными руководство страны, чтобы Америка была сильной и защищенной», – заявила Хаспел.

ЦРУ было создано в 1947 году. С тех пор его возглавляли только мужчины.

Как ранее писал «ФедералПресс», бывший глава ЦРУ Джон Бреннан считает, что у Москвы «может быть что-то» на президента Трампа. По его мнению, это объяснило бы «теплое отношение Трампа» к президенту РФ Владимиру Путину. Также Бреннан заявил, что Россия является соперником США в некоторых вопросах. Однако в других, например, в борьбе с терроризмом, Америка должна найти способ сотрудничать с РФ.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.