Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Отрицать существование инопланетян глупо, считают ученые

SETI
Фото: pixabay.com

США, 2 октября, ФедералПресс. Ученые уверены: телескопы слишком малы, чтобы зафиксировать жизнь в космосе.

Из доклада, опубликованного сотрудниками исследовательского проекта SETI (что переводится как «Исследование внеземных цивилизаций»), ясна позиция американских ученых. Отсутствие каких-либо данных об инопланетянах они объясняют в своем докладе, представленном в научном издании arXiv.org.

Ранее на исследователей сетовали из-за того, что они не фиксируют никаких данных, так или иначе говорящих о присутствии в космосе внеземного разума. На это у астрофизиков нашелся свой научно обоснованный ответ. Споря со скептиками, ученые утверждают, что отсутствие точных данных об инопланетных кораблях еще не говорит о том, что их не существует вовсе. Со слов ученых, судить об этом по показателям телескопов, установленных для SETI, – то же самое, что судить о наличии в море крупных млекопитающих по воде в стакане.

Исследователи убеждены, что их мощнейшие телескопы так же малы в масштабе космоса, как стакан воды для изучения жизни в океане. Другого мнения придерживаются спонсоры исследований. Одной из причин систематических «неявок» инопланетян на встречи с учеными американцы считают гибель их кораблей в условиях перелета между галактиками и вселенными. По мнению научных сотрудников, землянам еще рано говорить о «зловещей тишине» космоса. Доклад с таким названием автора Пола Дэвиса ранее появлялся в научных изданиях.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, какое явление удивило жителей Стамбула.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.