Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

У жертв детского насилия меняется ДНК

мальчик
Фото: pixabay.com

США, 2 октября, ФедералПресс. Ученые доказали, что сексуальное насилие влияет на будущие поколения жертвы.

Как сообщает британское издание Independent, травма, оставленная после насилия над ребенком бывает не является лишь психологической. У жертвы меняется ДНК, и это может передастся следующим поколениям.
Ученые взяли образцы спермы разных людей. Среди них были те, кто пережил акты сексуального насилия в детстве.

Эти исследования были проведены сотрудниками Гарвардского университета.  В образцах спермы бывших жертв насилия были найдены химические изменения, которых не было в образцах других участников. Такие молекулярные изменения могут переходить из поколения в поколения. Из этого ясно, что травма, полученная ребенком, передастся по наследству уже его детям на генетическом уровне.

Картина получается совсем нерадостная, если прибавить поведенческие изменения, появляющиеся у ребенка после акта сексуального насилия над ним. «Из этого можно заключить, какое негативное влияние может оказать детская травма на развитие дальнейших поколений», – заключил профессор Гарвардского университета, Андреа Робертс.

По его словам, не только ранняя сексуальная травма, но и любое сильное детское переживание оставляет своеобразные рубцы в сперматозоидах. К такому выводу пришли ученые, проведя исследование, на этот раз, на грызунах.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, на какие уловки идут педофилы, чтобы овладеть своей жертвой.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.