Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Эй, вы, там, наверху! Ученые придумали, как помочь инопланетянам скорее нас найти

космос
Фото: pixabay.com

МАССАЧУСЕТС, 6 ноября, ФедералПресс. Ученые разработали специальный проект, который должен привлечь внимание внеземных ученых. Астронавты, живущие на других планетах, просто обязаны нас заметить и отправить нам ответные сигналы.

Исследователи Массачусетского технологического института решили сделать так, чтобы мы скорее увидели пришельцев. Точнее, чтобы они скорее нас обнаружили. Для этого в лабораториях разрабатывают специальный лазер. Ученые назвали его «крыльцом», частично раскрыв секрет.

Лазер планетарного масштаба должен пригласить космических аборигенов к нам в гости. Такой лазер будет виден в телескопы за 20 000 световых лет от нас. Разработчики уверены: этот поток света привлечет внимание внеземных астрономов. Сверхмощный лазер потребует 1 или 2 мегаватт. Им можно «прицелиться» в космос 30-45-метровым телескопом.

Этот телескоп будет действовать как маяк. При таком устройстве телескопа, инфракрасное излучение будет достаточно мощным. Ученые убеждены: разумные существа отличат это излучение от солнечного света. Если же инопланетяне соберут у себя нечто подобное, мы сможем обмениваться сообщениями, считают исследователи.

Аспирант кафедры аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института и ведущий автор исследований Джеймс Кларк опубликовал предварительные результаты в научном издании Astrophysical Journal. Он уверен: правильная конструкция позволит нам посылать сообщения инопланетянам и получать от них разумные ответы в течение нескольких лет.

Ранее в Nation-News появлялся материал о манекене Tesla, который уже пересек орбиту Марса. Компания SpaceX опубликовала на своей странице в Twitter, где сейчас находится космический путешественник. По задумке автора, его ждет остановка в«ресторане на краю Вселенной».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.