Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

NASA впервые опубликовало запись звука марсианского ветра

Фото: nasa.gov

ВАШИНГТОН, 7 декабря, ФедералПресс. Звук солнечного ветра, дувшего рядом с находящейся на Марсе американской межпланетной станцией InSight, удалось записать и передать на Землю.

Ученые NASA рассказали, что впервые смогли зафиксировать марсианский ветер первого декабря благодаря установке сейсмографа. По словам главы национального космического агентства Джима Брайденстайна, такая возможность выпала землянам впервые. Ранее астрофизики лишь строили гипотезы о том, как может звучать солнечный ветер на Марсе.

Межпланетная станция InSight совершила посадку на Марсе 26 ноября, приземлившись в районе нагорья Элизий. В 22:54 по московскому времени аппарат подал сигнал, а также прислал первые фотографии, которые были опубликованы в твиттере NASA.

Запущенная пятого мая с помощью ракеты-носителя Atlas V, станция находилась в полете почти семь месяцев. Межпланетный аппарат стал четвертым американским модулем, который совершил успешную посадку на марсианскую поверхность за последние 20 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что InSight снабжен микрочипом с именами 2,4 млн человек, которые приняли участие в акции «Отправь свое имя на Марс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.