Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американцев предупреждают: переливание крови от 16-летних доноров не сделает их моложе

Стакан плазмы крови берут у молодых доноров и переливают пожилым
Стакан плазмы крови берут у молодых доноров и переливают пожилым

НЬЮ-ЙОРК, 20 февраля, ФедералПресс. Власти Америки стараются убедить граждан не переливать себе плазму крови молодых доноров. Некоторые верят, что данная процедура омолаживает.

Новый способ стать красивее стремительно набирает популярность в США. Пожилые граждане часто пытаются омолодиться при помощи переливания плазмы крови от доноров 16-25 лет. Такую процедуру проводят многие «недобросовестные компании», чем делают себе большую прибыль.

«В ряде штатов частные фирмы предлагают такую услугу, как переливание плазмы крови от молодых доноров с целью противодействия возрастным недугам», – заявляют встревоженные власти.

Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов предупреждает соотечественников, что такой способ омолодиться пожилым людям не поможет.

«Нет доказательств пользы переливания плазмы для лечения, профилактики и предотвращения возрастных заболеваний», – предупреждают в Управлении.

Иногда такое переливание приводит даже к обратному эффекту, болезни появляются. Если пациенту не повезет, то он рискует подхватить инфекции, аллергию, а также довести ситуацию до сердечно-сосудистых заболеваний. Зато «врачи», оказывающие пожилым пациентам эти услуги, зарабатывают тысячи долларов.

«Стандартный» объем плазмы составляет 250 миллилитров. За нее жаждущие омолодиться готовы заплатить восемь тысяч долларов. Обследование пациента вообще не требуется, пишет ТАСС.

Ранее ученые подтвердили, что один из видов медуз действительно бессмертен и умеет омолаживаться. Возможно, это станет ключом к разгадке вечной жизни и для людей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.