Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые нацепили на лошадей костюмы ради исследования о полосках зебр

Исследователи выяснили функции полосок зебры
Исследователи выяснили функции полосок зебры

НЬЮ-ЙОРК, 21 февраля, ФедералПресс. Исследователи выяснили, зачем зебрам нужны полоски. Для этого пришлось переодеть лошадей в пальто.

Эволюция многих животных до сих пор остается для нас загадкой. Однако теперь на один эволюционный спор стало меньше. Ученые из США и Великобритании провели исследование, которое позволило узнать, для чего зебрам нужны полоски.

Специалисты предположили, что зебры черно-белые для разгона мух. Якобы насекомые видят такой раскрас и он сбивает их с толку. Эта теория существовала и раньше, но никто ее не проверял.

Для исследования ученые смотрели за поведением зебр и лошадей. В ходе наблюдений выяснилось, что кусающиеся мухи летают над копытными одинаково, однако реже садятся на зебр. К тому же при посадке на полосатых будто теряют управление и не могут приземлиться.

«Мы заметили, что мухи, приближающиеся к зебрам, не смогли контролируемым образом замедляться к концу их траекторий полета, в то время как они устойчиво замедлялись перед приземлением или прикосновением к лошадиной шерсти», – рассказывают ученые.

Как следствие, зебры чаще остаются не тронутыми. Да и отмахиваются от мух эти животные с большим энтузиазмом, чем лошади.

Ради закрепления результата эксперимента исследователи переодели лошадей в три разных пальто: с черно-белыми полосками, просто черное и просто белое. Теория подтвердилась. Мухи чаще всего избегали полосатого одеяния. При этом на голову лошади, оставленную отрытой, насекомые садились с обычной регулярностью, пишет «Science alert».

Ранее сообщалось, что на Дальнем востоке родилась первая зебра. Малышка Александра появилась в зоопарке Владивостока.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.