Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Uber не понесет ответственности за то, что беспилотник компании сбил пешехода

В марте 2018 года беспилотник сбил женщину, пока водитель смотрела видео
В марте 2018 года беспилотник сбил женщину, пока водитель смотрела видео

ФИНИКС, 6 марта, ФедералПресс. Прокуратура Аризоны освободила Uber от ответственности за то, что беспилотный автомобиль компании насмерть сбил пешехода в 2018 году.

Uber Technologies не понесет ответственности за то, что в 2018 году беспилотный автомобиль компании насмерть сбил пешехода. Об этом заявила прокуратура округа Явапай.

Прокурор Шейла Полк заключила, что видеозапись ДТП не полностью отражает момент столкновения. В связи с этим дело вернули в полицию города Темпе, где произошла трагедия, для поиска новых доказательств.

Также будет необходимо дополнительно допросить Рафаэлу Васкес, которая находилась за рулем авто в момент столкновения. Ранее ей предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Было установлено, что во время вождения женщина понадеялась на автопилот и отвлеклась от вождения для просмотра шоу «Голос» (The Voice) на своем смартфоне.

После инцидента Uber свернули программу испытаний беспилотных автомобилей. Спустя 10 месяцев тестирования вернулись с дополнительными методами контроля. До выпуска машины на общественные дороги она должны была пройти тесты на полигоне по 70 различным сценариям. Также во время испытаний в салоне с тех пор должны находиться два специалиста, пишет VC.

Ранее мы рассказывали, что Uber Technologies запустит доставку еды дронами. Схема может начать работу уже в 2021 году.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.