Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые рассказали об опасности вейпов и электронных сигарет

Ученые рассказали об опасности вейпов и электронных сигарет
Ученые рассказали об опасности вейпов и электронных сигарет

РИВЕРСАЙД, 5 июля, ФедералПресс. Употребление вейпов и электронных сигарет оказывает влияние на стволовые клетки. Из-за вейпов в них накапливается большое количество кальция, что приводит к их разрушению.

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что употребление электронных сигарет и вейпов отрицательно влияет на нейтральные стволовые клетки. В итоге это может привести к негативным последствиям для всего организма.

Данные клетки являются неспецифическими. У них есть особенность – они могут превращаться в клетки любого типа из имеющихся в организме человека. Но под воздействием жидкой из вейпов и электронных человек в них накапливается большое количество кальция, что в конечном итоге приводит к разрушению митохондрий и смерти клеток.

В итоге, по словам автора исследования доктора Атена Захеди, организм лишается источника образования клеток. Это подтвердилось при помощи эксперимента, который проводился с участием лабораторных мышей, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что отказ от обычных сигарет в пользу вейпов и электронных сигарет не отменяет угрозу здоровью. По его словам, выбор между сигаретой кальяном – это выбор между раком и слабоумием.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.