Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили, какие тренировки могут привести к смерти

Бег
Ученые выяснили, какие тренировки могут привести к смерти

ВАШИНГТОН, 3 октября, ФедералПресс. Ученые в ходе исследования обнаружили, что смены режима нагрузок повышают риск преждевременной смерти.

Ученые Школы общественного здоровья и здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса (США) выяснили, что гражданам может грозить смерть, если они перейдут от продолжительных тренировок к коротким, но частым.

В исследовании специалистов приняли участие 548 пожилых людей, продолжительность тренировок которых отслеживалась с помощью мониторов с 2007 по 2015 год. Эксперты тогда не выявили какой-либо связи между общим уровнем физической активности и смертностью. Но замена длительных упражнений на более короткие вызвала у них тревогу.

По итогам исследования из 548 участников 487 человек остались живы, а 61 испытуемый умер. Те, кто остался жив, занимались в среднем 5,7 часа в день, а тот, кто умер – 4,7 часа. При сравнении возраста, пола, расы, индекса массы тела, выявленная разница оказалась незначительной. В то же время увеличение уровня фрагментации физической активности на 10 % повышало смертность на 49 %.

Помимо этого, каждые дополнительные 10 % коротких тренировок, которые длились меньше 5 минут, повышали смертность на 28 %. А физическая активность более 10 минут, наоборот, способствовала долголетию, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые выявили негативные последствия от занятия спортом. Они отметили, что занятие физкультурой может снижать мозговую активность.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.