Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые вывели сорт томатов в букетах

Такой же тип роста хотят сделать и для других овощей
Такой же тип роста хотят сделать и для других овощей

НЬЮ-ЙОРК, 23 декабря, ФедералПресс. Эксперты вывели новый сорт томатов, которые подходят для города и даже для космоса. Новый вид помидоров растет букетом.

Новую модификацию помидоров сделали ученые из Америки. Как утверждают создатели новинки, такие помидоры можно вырастить где угодно, даже в городском гараже. Цикл созревания томатов – меньше 40 дней.

Такие томаты особенны своей формой веток. Они растут на них букетом, почти как виноград на лозе. Биологи считают, что растение больше похоже на куст роз, в котором бутоны заменяют томаты. Результата удалось достичь с помощью редактирования генома.

Такие помидоры неприхотливые и вкусные. К тому же у них есть важное преимущество перед другими сортами, они экологичны. Землю для этих помидоров не нужно раскапывать и загрязнять большим количеством удобрений.

Исследования, при помощи которых появились такие помидоры, преследуют гораздо более масштабную цель. Ученые стремятся вырастить таким образом и другие овощи. Исследователи надеются, что эти растения будут плодоносить даже в космосе, пишет Nature Biotechnology.

«Это демонстрирует, как мы можем производить продовольственные культуры по-новому. Это новый подход, позволяющий накормить людей локальными продуктами и с наименьшим углеродным следом», – говорят биологи.

Двадцатого декабря ученые заявили, что россиянам стоит пить томатный сок каждый день. В нем содержится сразу пять видов витаминов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.