Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американские актеры обвинили Голливуд в системном расизме

Голливуд обвинили в системном расизме
По мнению темнокожих актеров, Голливуд поддерживает культ превосходства белых

США, 24 июня, ФедералПресс. Темнокожие американские актеры выступили с открытым письмом, в котором обвинили Голливуд в поддержке расизма и насилия.

Более 300 темнокожих американских актеров и продюсеров обратились к ведущим представителям Голливуда с призывом изменить существующие порядки. По мнению обращающихся, наблюдается прямая и косвенная криминализация темнокожих в кино. Кроме того, Голливуд обвиняют в «поощрении культа превосходства белых».

Авторы послания уверены, что из-за транслируемых идей через кино и СМИ дискреминации и расизма чернокожие люди постоянно сталкиваются с этими же проблемами и за пределами «фабрики грез».

Открытое письмо было опубликовано в журнале Variety. Послание составили актер Кендрик Сэпмсон, актриса Тесса Томпсон и активисты Патрисса Каллорс и Мелина Абдулла. Подписи под письмом поставили Чедвиг Боузман, Энтони Маки, Данай Гурера, Билли Портер и другие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в США не утихают протесты, вызванные смертью чернокожего Джорджа Флойда при задержании. На волне обсуждения расизма в разных городах Штатов сносят памятники рабовладельцам. Также из открытого доступа онлайн-кинотеатра HBO Max был удален фильм «Унесенные ветром». Вернут его после того, как в нем появится вступление с «историческим контекстом», которое озвучит темнокожая профессор кинематографии и телеведущая Жаклин Стюарт.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.