Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В ООН объяснили, как распределяется богатство на Земле

Бедность
Половина всех богатств земли распределена между 26 людьми

НЬЮ-ЙОРК, 18 июля, ФедералПресс. Половина земных богатств распределена между 26 людьми, при этом подавляющая часть населения живет в условиях растущего неравенства. Об этом на лекции, посвященной памяти Нельсона Манделы, рассказал генсек ООН Антониу Гуттериш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш прочел посвященную Нельсону Манделе лекцию о распределении земных богатств. По его словам, половина всего богатства на планете принадлежит 26 людям. При этом более 70 % жителей живут в условиях растущего финансового неравенства.

«Неравенство – характерная черта нашего времени. Более 70 % населения мира живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты», – подчеркнул представитель организации.

Он добавил, что суть неравенства заключается не только в разнице доходов, зарплаты и накоплений. Во многом успех человека определяется его полом, происхождением, национальностью, расой, наличием инвалидности и другими факторами, пишет ТАСС.

В наиболее сложном положении, убежден Гуттериш, оказались жители развивающихся стран. По его мнению, им нужно списать долги и создать подходящие условия для того, чтобы они могли взять необходимые долги. В качестве примера Гуттериш привел Африку, страны которой не способны тратить триллионы на меры поддержки экономики. «Ей нужна прямая поддержка в размере примерно 10 % ВВП, нужен трансфер около 200 млрд долларов», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.