Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США россиянина признали виновным в интернет-мошенничестве

арест
Александра Жукова экстрадировали из Болгарии по запросу США в 2019 году

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая, ФедералПресс. Россиянина Александра Жукова суд присяжных Нью-Йорка признал виновным в кибермошенничестве, сообщает агентство Bloomberg.

«Как утверждала сторона обвинения, Жуков вместе с другими лицами создавали иллюзию того, что на платной основе обеспечивают просмотр рекламных объявлений в интернете настоящими людьми. По мнению прокуратуры, в действительности же просмотры рекламы росли за счет ботов. Таким образом обвиняемые якобы «получали мошенническим путем прибыль за рекламу в интернете»», – пишет ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Когда состоится вынесение приговора и какое наказание грозит россиянину, который не признает свою вину, не уточняется. Напомним,Александр Жуков был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии на основе запроса США. Спустя несколько месяцев он был экстрадирован в США. Кроме Жукова обвинения в мошенничестве предъявлены также еще пятерым россиянам и двум гражданам Казахстана. По даннымпрокуротуры округа Нью-Йорка, ущерб от действий российского мошенника составил7 миллионов долларов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что адвокат рассказал о физическом насилии к задержанной Софье Сапеге. Россиянку задержали в Минске после вынужденного приземления самолета Ryanair вместе с ее молодым человеком, основателем Telegram-канала Nexтa (признан экстремистским в Белоруссии).

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.