Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США пересмотрят секретность документов по теракту 11 сентября

В терактах  11 сентября 2001года погибли почти 3 тысячи человек
В терактах 11 сентября 2001 года погибли почти 3 тысячи человек

ВАШИНГТОН, 10 августа, ФедералПресс. Министерство юстиции США проведет ревизию документов, которые имеют отношение к терактам 11 сентября 2001 года, на предмет снятия с них грифа секретности. Об этом сообщил президент страны Джо Байден.

«Я приветствую сегодняшнее заявление министерства юстиции, которое обязалось провести новую ревизию документации, на которую администрация ранее распространила привилегии (секретности), и пообещало сделать это как можно скорее», – цитирует Байдена газета «Известия».

11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолета, два из которых боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один – в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет, также летевший к американской столице, потерпел крушение в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли почти 3 тыс. человек. Значительная часть документов до сих пор засекречена. По словам Байдена, он и администрация Белого дома стремятся к обеспечению максимальной степени прозрачности. ТАСС отмечает, что ранее около 1,8 тыс. американцев, в том числе родственники жертв терактов 11 сентября, подписались под письмо американскому лидеру, в котором призвали рассекретит документы.

Ранее «ФедералПресс» писал, как США отреагировали на призыв ВОЗ ввести мораторий на повторную вакцинацию.

Фото:Hubert Boesl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.