ВАШИНГТОН, 28 июня, ФедералПресс. В России подходит к концу модернизация крейсера «Адмирал Нахимов». На него будет возложена важная миссия, сообщает издание 19FortyFive.
«После почти трех десятилетий, проведенных на верфи, корабль снова в море, и миссия, которая его ожидает, это именно та задача, ради которой атомный крейсер вообще и нужен», – информирует со сссылкой на автора американского издания Гарри Казианиса АБН24.
На Западе, как утверждает обозреватель, только авианосцы имеют ядерные реакторные установки, если говорить о надводных кораблях. Россия является единственной страной в мире, которая обладает атомным крейсером. За 30 лет корабль был модернизирован, теперь он будет действовать преимущественно в арктических водах.
Установка реактора на крейсере – дорогостоящая роскошь, но в Арктике все иначе. Там огромные расстояния и очень мало портов, где бы военный корабль мог заправиться. Крейсер с обычным газотурбинным двигателем, работающий так далеко на севере, будет сильно ограничен и привязан к танкерам и базам, а атомный корабль нет, утверждает Казианис. Поэтому, по его словам, «Адмирал Нахимов» лучше подходит для арктической миссии, чем любой другой российский корабль.
Крейсер будет использоваться для защиты арктических военных баз и подводных лодок, базирующихся на Кольском полуострове, предположил автор публикации. У «Адмирала Нахимова» есть все необходимое для выполнения таких задач. В ходе модернизации вооружение корабля было полностью перестроено под современные реалии.
«Он идеально подходит для одной задачи – охраны бастиона, где скрывается большинство российских подводных лодок с баллистическими ракетами», – уверен Казианис.
Ранее сообщалось, что в странах НАТО крайне недовольны решением российского президента довести до конца ремонт крейсера «Адмирал Нахимов». Его появление может обернуться серьезной угрозой для авианосных групп ВМС США.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


