Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Сейм в нарушение Конституции принял закон о независимости Латвийской церкви

Храм
Латвийский сейм пошел на серьезные нарушения

РИГА, 11 сентября, ФедералПресс. В Латвии приняли закон о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ), которая раньше действовала при Московском патриархате. Теперь Церковь Латвии не зависит от Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

Сейм принял решение о предоставлении независимости Латвийской церкви. Это нарушает церковные законы и Конституцию страны. Также решение противоречит нормам международного права.

Один из главных церковных принципов гласит, что государство не может вмешиваться во внутренние дела и систему управления церкви. Должна соблюдаться и ее автономия.

Все эти принципы были нарушены из-за принятия латвийским сеймом нового закона. О последствиях такого решения пока ничего неизвестно, сообщает Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

«Печально, что политически мотивированные античеловеческие решения западных стран становятся нормой. К сожалению, подобные решения теперь коснулись и религиозных деятелей, что вызывает глубокое разочарование и осуждение», – говорится в заявлении.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что латвийский парламент принял закон о независимости местной церкви от РПЦ.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.