Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Дело экс-священника о фейках про армию поступило в суд в Петербурге

суд
Курмоярова арестовали в июне этого года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Калининский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовные дела в отношении экс-священника РПЦ Иоанна Курмоярова, об этом сообщается в городской пресс-службе судов. Он обвиняется в распространении фейков про армию. При этом к производству дело пока не принято.

«Курмояров обвиняется в том, что в различных социальных сетях, в том числе на YouTube – «Православный виртуальный приход» разместил несколько видеозаписей с ложной информацией об использовании Вооруженных Сил РФ», – говорится в сообщении.

Кроме того, Курмояров предлагал объявить акцию гражданского неповиновения, пытался рассуждать о том, что ждет российскую армию дальше, разоблачал «ложь кремлевской пропаганды: где вы были все эти 8 лет?», указывал, кто будет в аду, а кто в раю. Также бывший священнослужитель выставлял счет для сбора пожертвований для тех, кто хочет «верить разумно». Сейчас Курмояров находится под стражей.

Как отмечала «Фонтанка», Курмоярова арестовали в июне этого года. Ссылаясь на открытые данные, издание отмечает, что бывший священник был пострижен в монашество в 2011 году. В 2018 году он служил в Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Тогда он привлек внимание СБУ своим постом с георгиевской ленточкой. Против него возбудили административное дело за пророссийскую пропаганду и удалили из епархии.

В 2020-м за критический пост о Главном храме Вооруженных сил в Подмосковье его уволили из семинарии в Новосибирской епархии, а заодно и временно запретили в служении. В апреле 2022 он был лишен сана.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывший иеромонах РПЦ арестован в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.