Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Посольство в Норвегии подтвердило планы экс-бойца ЧВК «Вагнер» вернуться в Россию

эмблема чвк вагнер
Россиянин пересек границу с Норвегией в январе

ОСЛО, 18 мая, ФедералПресс. Запросивший убежища в Норвегии экс-боец ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев хочет вернуться в Россию. Об этом сообщило посольство РФ в Осло.

«Подтверждаем факт приема Андрея Медведева в консульском отделе в рамках выполнения обычных консульских функций», – сказал представитель посольства Тимур Чеканов.

Российское посольство в Норвегии подтвердило, что нелегально перешедший границу и запросивший убежища в североевропейской стране россиянин захотел вернуться на Родину. До этого агентство Reuters сообщило, что экс-боец ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев принял решение уехать обратно в Россию, но не без «внешних факторов».

В диппредставительстве отметили, что Медведев сам проявил инициативу касательно возвращения в Россию. Этот вопрос будет решаться в соответствии с законодательством РФ, сообщает РИА Новости.

В январе 2023 года погранслужба Норвегии сообщила о задержании 26-летнего гражданина России в провинции Финнмарк, граничащей с Мурманской областью. Мужчина незаконно пересек границу и запросил убежища в королевстве. В интервью местным СМИ он заявлял, что командовал отрядом ЧВК «Вагнер».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МИД России пригрозили США ответом за попытку вербовать россиян через Telegram.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.