Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Ученые объяснили, почему для больных раком опасны антибиотики

Антибиотики сильно мешают в борьбе с раком
Антибиотики сильно мешают в борьбе с раком

ЛОНДОН, 13 сентября, ФедералПресс. Исследователи объяснили опасность приема антибиотиков для онкобольных. Выяснилось, что из-за них люди живут меньше.

Ученые выяснили, что антибиотики опасны для больных раком людей. Такие лекарства очень сильно сокращают жизнь больных. Нужно как минимум за месяц до начала борьбы с раком перестать принимать антибиотики, говорят специалисты из Имперского колледжа Лондона.

В исследовании поучаствовали 200 онкобольных. Раковые больные, которые пили антибиотики за несколько дней до старта иммунотерапии, уходили из жизни на месяцы и даже годы раньше. После начала лечения эти люди жили только пару месяцев. Больные, которые обошлись без антибиотиков, после терапии жили до 24 месяцев.

Томография показала, после приема антибиотиков, раковая опухоль растет как на дрожжах. Вместе с болезнетворными бактериями антибиотики убивают и нашу собственную, полезную, микрофлору. Это резко снижает эффективность иммунотерапии. Уже слабый организм больного раком не может достаточно «зарядиться» для борьбы с опухолью. Поэтому прием антибиотиков становится смертельной ошибкой, пишет «МедикФорум».

Онкологи недавно напомнили россиянам распространенные проявления рака. При появлении перечисленных ими симптомов нужно срочно обратиться в больницу.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.