Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Пермские ретейлеры пока не отреагировали на изменения в законе о торговле

С 1 января сети и поставщики должны перейти на новые договорные отношения
С 1 января сети и поставщики должны перейти на новые договорные отношения

ПЕРМЬ, 18 августа, РИА ФедералПресс. Крупнейшие торговые сети Прикамья пока не заключили с поставщиками договоры на новых условиях, продиктованных изменениями Федерального закона о торговле.

Об этом ретейлеры сообщили в ответ на запросы антимонопольного ведомства. После 15 июля 2016 года, когда вступили в силу нововведения, сети не заключили с поставщиками ни одного договора. Напомним, согласно новым правилам, совокупный размер вознаграждения за дополнительные услуги, которые сети оказывают поставщикам продовольственных товаров, не может превышать 5 % от стоимости товара. Раннее предельный размер составлял 10 %. Под дополнительными услугами понимается продвижение товара, обработка и упаковка товара, бонус за приобретение большого количества товара и ряд других услуг.

«Несмотря на то, что новые договоры сети пока не заключают, старые договоры продолжают действовать, и угроз поставкам продуктов нет. Нужно понимать, что нововведения требуют от сетей не просто формального перезаключения договоров, но изменения бизнес-процессов. Однако с 1 января 2017 года сети и поставщики должны полностью перейти на новые договорные отношения. Поправки в закон о торговле направлены в первую очередь на поддержание поставщиков и производителей. Снижение ретро-бонуса в перспективе может мерой по сдерживанию роста стоимости продуктов», – пояснил Антон Удальев, и.о. руководителя пермского УФАС РФ.

 

Фото: novychas.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.