Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Нацпроекты в Приволжском федеральном округе оцифруют

Программа
Учитывая масштабы и охват нацпроектов, максимально эффективный контроль их реализации нельзя построить без автоматизации процессов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 сентября, ФедералПресс. Разработку программы автоматизированного мониторинга реализации нацпроектов обсуждают в регионах Приволжья. Объем финансирования региональных проектов на территории Приволжского федерального округа в этом году достигает 270 млрд. рублей.

Компьютерная программа позволит организовать качественный мониторинг и эффективный контроль над ходом реализации национальных проектов на всей территории Приволжья.
Согласно поручению полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова, проект создания цифровой платформы для нацпроектов возглавил заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий. Накануне под его руководством прошло совещание с участием руководителей регионов ПФО, а также представителей Федерального казначейства.

«На текущий год объем финансового обеспечения региональных проектов в целом по ПФО составляет почти 270 миллиардов рублей. При этом в различных направлениях нацпроектов задействовано большое количество участников. Очевидно, что мониторинг и оперативный контроль их реализации невозможен без автоматизации процессов», – отметил актуальность создания программного ресурса Алексей Кузьмицкий.

Кстати, в настоящий момент Федеральное казначейство уже работает над программным продуктом с рабочим названием «Прослеживаемость достижения результатов национальных проектов». В него планируется интегрировать систему «Электронный бюджет» и ряд других информационных систем. В качестве пилотной площадки для реализации проекта выбраны четыре российских региона, среди которых два региона Приволжья: Республика Мордовия и Самарская область.

В ближайшее время лучшие практики в области информатизации работы мониторинга нацпроектов в ПФО будут систематизированы. В дальнейшем на их основе планируется подготовить предложения для реализации эффективных цифровых решений на федеральном уровне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, pfo.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.