Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

По подозрению в превышении полномочий задержан глава самарского минстроя Николай Плаксин

задержанный
По подозрению в превышении полномочий задержан глава самарского минстроя Николай Плаксин

САМАРА, 26 апреля, ФедералПресс. Полицейские провели обыски в министерстве строительства Самарской области и дома у главы ведомства Николая Плаксина. В отношении министра возбуждено уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает «Ъ» со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.

«Плаксин подозревается в том, что незаконно приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов культуры, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации», – заявил парламентарий.

Ранее по аналогичным материалам возбудили уголовное дело против руководителя областного госстройнадзора Владимира Захарина.

По словам Хинштейна, примерно пять лет назад ФАС включила Плаксина в реестр недобросовестных поставщиков из-за нарушения условий контракта на строительство спорткомплекса в Московском юридическом университете им. Кутафина. Издание отмечает, что министра уже исключили из реестра.

Как писал «ФедералПресс», Николай Плаксин возглавил минстрой Самарской области в сентябре 2021 года. До этого он руководил московским холдингом «Балтийская строительная компания», был генеральным директором компании «ВТС-Метро».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.