Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Старые друзья. Явлинский поддержал Белых, а «Трансперенси» увидела в деле провокацию

Никита Белых
За Никиту Белых поручились несколько видных либералов

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. К делу губернатора Кировской области Никиты Белых, законность ареста которого сегодня проверяет Мосгорсуд, подключилась оппозиция. Несколько ее представителей уже подписали поручительство за опального политика.

«Личными поручителями за Никиту Белых с просьбой изменить меру пресечения выступили Григорий Явлинский, Юрий Кобаладзе и я. Бумаги едут в суд», – написал в своем микроблоге главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. При этом он весьма эмоционально отреагировал на предположение о подкупе со стороны Белых, назвав губернатора своим другом.

Между тем организация Transparency International предположила, что дача взятки Белых могла быть спровоцирована правоохранительными органами. Она обратила внимание, что предполагаемый взяткодатель Юрий Зудхаймер проходит свидетелем по делу о мошенничестве, а также может быть уличен в преднамеренном банкротстве нескольких компаний.

При этом активисты сомневаются, что Зудхаймер платил Белых за покровительство «Нововятскому лыжному комбинату»: сейчас предприятие близко к банкротству.

«ФедералПресс» напоминает, что сам Никита Белых отрицает политическую подоплеку в своем деле. Он сказал, что не является лидером оппозиции и хочет сохранить пост губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.