Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Нижнем Новгороде наградили победителей фестиваля сценического искусства «Театральное Приволжье»

В Нижнем Новгороде наградили победителей фестиваля сценического искусства «Театральное Приволжье»
В Нижнем Новгороде наградили победителей фестиваля сценического искусства «Театральное Приволжье»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 декабря, ФедералПресс. На праздничном мероприятии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин передал символ фестиваля представителям Удмуртской республики, а глава Удмуртии Александр Бречалов поблагодарил полпреда Игоря Комарова за доверие и заявил о том, что регион с радостью принимает флаг «Театрального Приволжья» в 2020 году.

Проект «Театральное Поволжье» был запущен по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова в Год театра. Его целью было выявить талантливых театральных деятелей и побудить их к творческой конкуренции.

Всего в конкурсе приняли участие 483 коллектива. Их постановки посмотрели больше 150 тысяч человек, 36 тысяч зрителей ознакомились с видеоверсиями спектаклей в Сети. Победителей определило народное голосование и профессиональное жюри. В номинации «Лучший студенческий спектакль» победила работа творческой студии из Чувашской республики, а за лучшую школьную постановку наградили учеников из Межгорья.

Призы и подарки из рук замполпреда Олега Машковцева получили не только победители, но и призеры, а также победители конкурса афиш. Финалистам вручили памятные знаки и гранты на реализацию новых проектов в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Лучшие режиссеры и актеры смогут съездить в Москву на спектакли главных российских театров.

По словам Олега Машковцева, главным результатом проекта стало создание единого пространства театральных деятелей, а участники получили объективную оценку творчества и уникальный культурный опыт. Он подчеркнул, что проект будет продолжен.

«Сегодня мы награждаем победителей фестиваля. Но, уверен, здесь нет проигравших – все участники получили новый импульс для своего творчества, опыт гуманизма, сопереживания и взаимопонимания», – отметил Машковцев.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.