Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В честь 800-летия Нижнего Новгорода фейерверк запустят с нескольких барж

Фонтан
Праздничная программа завершится красочным фейерверком

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 августа, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде проходят празднования в честь 800-летия города. Мероприятия состоятся во всех районах города, а апогеем станет фейерверк с нескольких барж на слиянии Оки и Волги. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Сегодня исторический день: 800 лет историй, 800 лет решений, 800 лет событий и 800 лет свершений! Мы хотим подчеркнуть главное, на наш взгляд. Да, у нас незабываемые закаты и уникальные ландшафты, потрясающая архитектура и значимое для всей страны историческое наследие, но город – это прежде всего люди!» – сообщает пресс-служба мэрии города в соцсетях.

В рамках праздничной программы перед горожанами и гостями столицы Поволжья выступят музыкальные коллективы, в том числе из Северной столицы, Самары и Перми.

Завершится празднование красочным фейерверком, который запустят с шести барж, а увидеть его можно будет из разных районов города. Главной изюминкой праздничного вечера станет масштабное гала-шоу на водной сцене у Речного вокзала.

Главной достопримечательностью города и его визитной карточкой является Кремль, который расположен в сердце исторической части Нижнего Новгорода.

Кремль

Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века.

Кремль

Другая достопримечательность, куда местные жители приводят туристов, – «сухой» светомузыкальный фонтан концертного зала «Юпитер», диаметр которого составляет 12 метров, а максимальная высота – 7 метров.

Фонтан

Фонтан

По вечерам здесь планируется проводить светомузыкальные представления.

Не менее значимое место в Нижнем Новгороде – площадь Маркина. Это своего рода географический центр улицы Рождественской и речные ворота в город. До проведения благоустройства площадь была транзитной, несмотря на то что здесь сосредоточено множество популярных кафе.

Площадь

Обновленную площадь Маркина открыли в декабре прошлого года.

Площадь

Ядро площади – обновленный фонтан, который был построен в 1977 году по проекту советского архитектора Бориса Нелюбина. В 2007 году был разработан и реализован проект нового фонтана, который прослужил до 2016 года и был закрыт из-за износа оборудования. Реконструкция фонтана к 800-летию Нижнего Новгорода стартовала в прошлом году. Специалисты заменили оборудование, установили подсветку и в новой интерпретации рисунок струй стал светодинамическим и теперь поддерживается музыкальным сопровождением.

Наконец, еще одна достопримечательность Нижнего Новгорода, которую не стоит оставлять в стороне, – Чкаловская лестница, строительство которой началось в 1943 году в честь победы в Сталинградской битве.

Лестница

Эта самая длинная лестница в России. К сожалению, из-за ленточного фундамента два года назад объект дал трещину. В ходе реконструкции были ступени, укреплены железобетонные конструкции, восстановлены парапеты, проложена ливневка, отремонтировано освещение. В итоге деснице возвращен ее первоначальный исторический вид.

Лестница

Торжественное открытие состоялось 1 августа этого года.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.