Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как будет выглядеть памятник участникам СВО в Перми: воин с ребенком, флаг Христа и техника НАТО

Спецоперация
Памятник участникам спецоперации собираются установить у «Дома чекистов»

ПЕРМЬ, 4 марта, ФедералПресс. В общественный совет по топонимике при главе Перми поступило предложение об установке памятника, посвященного участникам спецоперации. Его планируется разместить в сквере на улице Сибирской рядом с Домом чекистов. Предложение с описанием монумента опубликовали на сайте мэрии.

«Памятник представляет собой композицию, имеющую круговой обзор и состоящую из пяти фигур. Главная фигура основного фасада памятника представляет собой воина-знаменосеца с флагом Христа с текстом «Мы русские, с нами бог», расположенную на возвышенном условном архитектоне разрушенного Мариуполя», – говорится в документе.

Остальные части монумента предполагается выполнить следующим образом. Боковые фигуры – оператора БПЛА и воина-освободителя с ребенком на руках – планируется разместить на фрагментах разбитой вражеской техники стран НАТО.

Фигурой второго фасада будет женщина, олицетворяющая собой жен и матерей бойцов. За ее спиной – флаг с большой буквой Z и слоганом «Своих не бросаем». Эта фигура будет стоять на возвышенном архитектоне в образе утеса с текстом «СВО. Специальная военная операция. 24 февраля 2022 г.» Высота фигуры композиции – 2,7 м. Общая высота композиции от плинта до верха – 7,2 м.

Согласно поступившему предложению, вся композиция будет выполнена в классической бронзе с внутренним стальным каркасом и установлена на гранитном плинте темно-красного цвета.

Жители Перми, организации и другие заинтересованные лица могут направлять свои мнения по этому предложению в департамент культуры и молодежной политики администрации города.

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2024 году вступил в силу региональный закон, который предусматривает выдачу бесплатных земельных участков ветеранам спецоперации либо их близким. Площадь участка, выделяемого для участников СВО, каждый муниципалитет определяет самостоятельно. Советуем прочитать материал «Бесплатные земли участникам СВО: какая площадь, кому и где будут выдавать в Перми».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.