Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Полиция поймала двух лихачей, устроивших опасные гонки в центре Перми ради видео

Полиция
Молодых людей задержали вскоре после появления скандального видео в соцсетях

ПЕРМЬ, 4 марта, ФедералПресс.В Перми сотрудники ГИБДД установили личности двух молодых людей, которые ездили по городу на автомобиле Toyota Camry с нарушением ПДД и снимали все это на видео. Ими оказались жители краевой столицы 2002 года рождения. Об этом сообщили в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

«Молодых людей привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В общей сложности в их отношении составили девять материалов», – рассказали в ведомстве.

Ранее пользователи соцсетей писали, что опасной ездой c нарушением ПДД и созданием аварийных ситуаций занимались выходцы из Азербайджана. «ФедералПресс» выяснил, что это действительно так, а видео с нарушениями изначально появилось на странице уроженца этой страны в одной из запрещенных соцсетей.

В дорожной полиции в очередной раз обратились ко всем водителям и призвали их соблюдать ПДД.

Напомним, с этого года в Пермском крае ввели поощрительные выплаты гражданам за сообщения о пьяных водителях. Такое решение приняло региональное правительство. Необходимость введения таких мер власти объяснили резко возросшим количеством ДТП в 2023 году, совершенных по вине нетрезвых водителей. Так, за январь – ноябрь прошлого года в регионе по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 224 аварии (рост на 16 %). В этих ДТП погибли 55 человек, еще 318 человек пострадали. На какое вознаграждение может рассчитывать информатор и какой бюджет выделен на эти цели, можно прочитать в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.