Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Инженер-теплотехник возглавил район Тувы, где произошла авария на ТЭЦ

Администрацию Чеди-Хольского района, где в декабре произошла авария на Хову-Аксынской ТЭЦ, временно возглавит 36-летний Карим Сагаан-оол, инженер-теплотехник по образованию. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 28 марта, в пресс-службе правительства республики, его кандидатуру предложил районному хуралу глава республики Шолбан Кара-оол.

Администрацию Чеди-Хольского района, где в декабре произошла авария на Хову-Аксынской ТЭЦ, временно возглавит 36-летний Карим Сагаан-оол, инженер-теплотехник по образованию. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 28 марта, в пресс-службе правительства республики, его кандидатуру предложил районному хуралу глава республики Шолбан Кара-оол.

Сагаан-оол  будет исполнять обязанности председателя районной администрации до проведения конкурса на замещение этой должности, который состоится через полтора месяца.

Обращаясь к депутатам, Шолбан Кара-оол объяснил свой выбор сверхсложными задачами, стоящими перед районом. Самая главная – строительство котельной в административном центре района поселке Хову-Аксы взамен аварийной ТЭЦ. Объект должен быть построен и запущен до сентября 2013 года. Для решения этой задачи требуется энергичный человек, сочетающий в себе как минимум два деловых качества – квалифицированного специалиста и опытного управленца.

Кандидатура Карима Сагаан-оола оказалась подходящей по всем параметрам. Его основная специальность – инженер по промышленной теплотехнике, вторая – экономист-менеджер. Кроме того, Сагаан-оол имеет свидетельство обучения по программе антикризисного управления. Трудовая деятельность его была связана с энергетикой и госуправлением – он работал в региональной энергетической комиссии, республиканской службе по тарифам, возглавлял министерство промышленности и энергетики Тувы. Успел попробовать себя и на муниципальной службе – последние два года работал вице-мэром Кызыла по жизнеобеспечению, где курировал в том числе и вопросы ТЭК.

До вчерашнего дня администрацию Чеди-Хольского района возглавлял Анатолий Уйнукай. После завершения основного цикла работ по ликвидации последствий аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ он добровольно подал в отставку. Его отставка была принята депутатами районного хурала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.