Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Владимиров пообещал выделить полмиллиарда на капремонт сельских больниц в 2015 году

СТАВРОПОЛЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. В ходе рабочей поездки по ряду районов Ставрополья губернатор Владимир Владимиров ознакомился с проблемами в сфере здравоохранения в сельской местности, передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ».

СТАВРОПОЛЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. В ходе рабочей поездки по ряду районов Ставрополья губернатор Владимир Владимиров ознакомился с проблемами в сфере здравоохранения в сельской местности, передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ».

В селе Калиновском Александровского района глава края посетил участковую больницу. Медучреждение на 25 коек расположено в здании 1971 года постройки, главной проблемой является отсутствие горячего водоснабжения в стационаре, изношенность водопровода и канализации. Стоимость необходимых работ оценивается в 750 тыс. рублей. По итогам осмотра губернатор поручил краевому Минздраву в течение 2015 года решить эти вопросы.

В местной администрации озвучили ряд предложений по оптимизации использования помещений больницы путем параллельного размещения здесь другого социального учреждения.

Владимир Владимиров назвал такой подход целесообразным, отметив, что ни при каких условиях не должны пострадать интересы медицинского центра.

«Больницы, детские сады, школы  ни в коем случае не должны сокращаться. Эти учреждения дают жизнь селу, – отметил он.

Также Владимиров побывал в детском саду №18 «Тополек», который в этом году стал участником программы по замене окон в образовательных учреждениях. По словам воспитателей, условия работы после проведенных работ значительно улучшились, сократилась потребность в тепловой энергии для отопления здания.

Глава края посетил поселковый дворец культуры, являющийся одним из крупнейших в районе. Его здание сильно пострадало от ливневых дождей и урагана летом этого года. На его восстановление из краевого бюджета было выделено более 3 млн рублей. Ремонтные работы в здании завершены, обновленный дворец осуществляет свою деятельность в нормальном режиме.

В Петровском районе губернатор побывал в участковой больнице села Гофицкого. Она располагается в здании 1967 года постройки, которое ни разу капитально не ремонтировалось. Как объяснил главврач Петровской ЦРБ Андрей Попов, одной из самых острых проблем является состояние кровли.Требует принятия срочных мер состояние внутренних перекрытий и стен. Примерная стоимость работ оставляет более 15 млн рублей.

Владимир Владимиров поручил включить объект в программу капитального ремонта учреждений здравоохранения, реализация которой начнётся в 2015 году.

«Около 80% учреждений здравоохранения в крае нуждаются в ремонте. Причем проблемы 15% являются кричащими – такими как в Гофицком. Чтобы снять эту остроту, в краевом бюджете на следующий год предусматривается почти полмиллиарда рублей. Сегодня наша задача определить круг участников программы и организовать работы таким образом, чтобы ремонты были проведены максимально быстро и позволили в комплексе решить проблемы каждого учреждения, – прокомментировал Владимир Владимиров.

В этот же день глава края ознакомился с состоянием учреждений здравоохранения в селе Малые Ягуры Туркменского района, в селе Подлесном Труновского района, г. Изобильном и поселке Солнечнодольск Изобильненского района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.