МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Российские власти рассчитывают, что Киев расплатится по оставшимся долгам за газ до конца текущего года. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью журналистам ведущих телеканалов.
МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Российские власти рассчитывают, что Киев расплатится по оставшимся долгам за газ до конца текущего года. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью журналистам ведущих телеканалов.
За период с начала 90-х годов Россия подарила Украине более 80 миллиардов долларов за счет предоставления предельно мягких, льготных условий поставок голубого топлива, заявил Дмитрий Медведев.
В настоящее время Москва и Киев достигли договоренности о поставках и транзите газа на ближайшие месяцы. Между тем, если не удастся договориться по ключевым вопросам, Россия будет решать вопрос в Стокгольмском суде, подчеркнул премьер.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что представители России, Украины и Евросоюза в конце октября подписали соглашения, определяющие порядок погашения Киевом долга за газ и возобновления поставок. Договоренности распространяются только на период до 31 марта 2015 года.
Цена голубого топлива будет определяться по действующей ценовой формуле контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года при учете скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров.
Между тем, Генеральная прокуратура Украины подала иск о признании недействительным договора купли-продажи природного газа от 20 января 2009 года между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Иск будет рассматриваться в Хозяйственном суде Киева, исковое заявление принято к производству.
Социологи выяснили, как россияне относятся к новому газовому соглашению, заключенному между Россией и Украиной: 76 процентов опрошенных убеждены, что контракт будет носить временный характер, при этом 39 процентов респондентов считают, что в выигрыше осталась Украина.