Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия не будет душить Украину ценами на газ, пообещал Путин: «Нужно пойти коллегам навстречу»

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Россия не будет использовать газовый вопрос для оказания давления на украинское руководство. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Россия не будет использовать газовый вопрос для оказания давления на украинское руководство. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщили в пресс-службе Кремля.

Миллер проинформировал главу государства: «С 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа на Украину, она составляет 247 долларов 18 центов. Это цена с учетом скидки, которая предоставлена правительством Российской Федерации за счет таможенной пошлины. Решение о трехмесячном сроке связано с тем, что в настоящее время наблюдается очень высокая волатильность на рынке газа».

«Давайте будем исходить из того, чтобы наши партнеры чувствовали определенную уверенность в наших намерениях. Мы никогда не будем использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны», ‒ заявил Владимир Путин.

Уровень отборов Украиной российского газа чрезвычайно низок: это связано со спадом в промышленности и повышением цен на энергоносители, отметил Алексей Миллер.

«Имея в виду сложное положение в украинской экономике – нужно пойти партнерам навстречу. И еще один момент: нужно обеспечить бесперебойную поставку всем партнерам, в том числе и на юго-восток Украины», ‒ заключил Путин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце марта украинская сторона направила письмо Газпрому с предложением продлить действие «зимнего пакета» до конца следующего осенне-зимнего периода.

Между тем 14 апреля в Берлине должна состояться трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Евросоюза по газовому вопросу. На данный момент ведется организационная работа.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.