Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Пак Кын Хе не приедет на парад Победы в Москву

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Республики Корея Пак Кын Хе не будет участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Москве.

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Республики Корея Пак Кын Хе не будет участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Москве.

Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении министерства иностранных дел РК. Сеул на торжествах по случаю 9 мая представит спецсоветник президента по иностранным делам, депутат Национальной ассамблеи Юн Сан Хен.

«Визит спецпосланника, который также приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, должен способствовать дальнейшему их укреплению», - цитирует сообщение МИД ТАСС.

Южнокорейские СМИ сообщают, что Пак Кын Хе решила принять во внимание ситуацию вокруг Украины и тот факт, что от участия в торжествах в Москве 9 мая отказались лидеры Германии, США и других стран.

«ФедералПресс» напоминает, что участие в торжествах по случаю семидесятилетия Победы подтвердили главы более тридцати государств. Лидеры стран Азии, Ближнего Востока, стран-членов СНГ, ШОС и БРИКС охотно принимают приглашения, тогда как европейские политики часто используют отговорки, чтобы отказаться от поездки. Известно, что российскую столицу посетят главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Китая, Нидерландов.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что окончательный список лидеров зарубежных стран, которые примут участие в Параде Победы в Москве, будет известен в конце апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.