Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Басаргин: приблизившие Победу заводы являются опорой промышленности и сейчас

ПЕРМЬ, 9 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы. Глава региона отметил заслуги Прикамья в победе над фашизмом. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

«О ратных подвигах боевых соединений из Прикамья знает вся Россия», - сказал Басаргин на торжественном собрании в пятницу, приведя в пример Уральский танковый корпус и 379-ю стрелковую дивизию. Он также напомнил о работавших в тылу Мотовилихинских заводах, выпустивших десятки тысяч орудий, и Пермском моторном заводе, производившем авиадвигатели. «Каждая вторая солдатская каска была сделана у нас, на Лысьвенском металлургическом заводе», - сообщил губернатор.

При этом Басаргин подчеркнул, что и сейчас прикамские предприятия являются опорой российской промышленности, упомянув об их роли в двигателестроении, машиностроении, ракетно-космической сфере. Главным достижением он назвал авиадвигатель ПД-14 для гражданских самолетов, однако и ракетный двигатель РД-191 для «Ангары» будет выпускаться в Прикамье, пообещал глава региона.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Виктор Басаргин принял участие в торжественных мероприятиях на Октябрьской площади и произнес приветственное слово.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.