Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Родителям нижегородских школьников не понадобится покупать учебники

Во вторник, 14 августа, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание областного правительства. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», заседание областного кабинета министров прошло в Кремле.

Во вторник, 14 августа, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание областного правительства. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», заседание областного кабинета министров прошло в Кремле.
 
В ходе мероприятия министр образования Нижегородской области Сергей Наумов доложил о ходе подготовки образовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году. Среди прочего Сергей Наумов отметил, что к началу учебного года приобретено 50 единиц школьных автобусов, и в новом учебном году подвоз детей в образовательные учреждения будет обеспечивать 594 единицы автотранспорта.
 
Особое внимание на заседании областного правительства было уделено вопросу обеспечения учебной литературой образовательных учреждений. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заверил,  что родителям школьников нет необходимости покупать учебники за свой счет – в настоящее время во все школы области закуплено и поставлено более одного миллиона экземпляров учебников, что составляет 100 % от потребности.
 
Подводя итоги, министр образования Сергей Наумов отметил, что всего за счет средств бюджетов всех уровней на подготовку образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году уже потрачено более 1,5 млрд рублей, что в два раза больше чем в прошлом году.
 
Кроме того, областное правительство рассмотрело вопрос о ходе реализации программы развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы. Особое внимание губернатор области уделил наличию «серых» схем выплаты заработной платы на отдельных предприятиях региона. Валерий Шанцев поставил задачу перед контролирующими органами усилить работу по выявлению организаций, где процветают махинации с выплатами заработной платы.
 
Еще одним вопросом повестки дня стал вопрос организации выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и государственного контроля в этой сфере. По словам директора департамента транспорта Нижегородской области Александра Зубарева, в департаменте созданы все необходимые условия для выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в соответствии с действующим законодательством. Зубарев также добавил, что, несмотря на значительное количество выданных разрешений, на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, данный вид бизнеса в настоящее время легализован только частично. По оценкам департамента транспорта, незаконную предпринимательскую деятельность в данной сфере на территории Нижегородской области осуществляют более 5 тыс. нелегальных перевозчиков.
 
В свою очередь Валерий Шанцев отметил необходимость усилить контроль за нелегальными перевозчиками. «Они уходят от налогов, от тех мероприятий, которые необходимо проводить для безопасности пассажиров. Самые важные места для контроля – аэропорт и железнодорожный вокзал. Кроме того, необходимо разработать систему организованных стоянок», - заявил в заключение глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.